С 15 по 18 августа в Окуловке (Новгородская обл.) прошли Чемпионат и Первенство России среди спортсменов до 24-х лет по гребному слалому. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 19-ти субъектов Российской Федерации.

15 августа открыли состязания квалификационные заезды в экстремальном спуске на байдарках среди мужчин и женщин. В пятницу, 16 августа, были разыграны первые комплекты наград в рамках Первенства России до 24-х лет и прошли гонки квалификации чемпионата, так же состоялась церемония открытия соревнований.

По традиции соревнования открыли президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш и глава Окуловского района. Сергей Папуш напомнил всем собравшимся, что 2019 год особенный в отечественном гребном слаломе – именно в этом сезоне отмечается 50-летний юбилей с момента признания вида спорта на государственном уровне. Поболеть за нашу команду приехал и президент Свердловской областной федерации гребного слалома Попков Александр и основатель гребного слалома Нижнего Тагила Кайгородов Владимир.

Первую золотую медаль в копилку спортивной сборной команды Свердловской области принёс Дмитрий Храмцов! Дмитрий стал победителем Первенства России среди юниоров в каноэ-одиночке.

Дмитрий Храмцов

В гонке байдарок-одиночек с 4-м результатом финишировал Дмитрий Лабасов, Гоголев Дмитрий с 6-м.

В субботу, 17 августа, были разыграны медали Чемпионата России в личных и командных гонках.

Серебряную медаль в гонке байдарок-одиночек завоевал Никита Губенко!

Никита Губенко принимает поздравления от Владимира Кайгородова

В десятке сильнейших — финалисты: Дмитрий Лабасов — 6 место; Евгений Доронин — 7 место; Никита Мартынов — 8 место.

В гонке каноэ-одиночек среди мужчин Юрий Снегирёв,уступив три десятые секунды чемпиону, занял второе место!

Витай Максимов показал 7-й результат.

Юрий Снегирёв.

В командных гонках наши спортсмены показали отличный результат завоевав три медали.

Чемпионами России в гонке байдарок-одиночек стали Никита Губенко, Дмитрий Лабасов, Владимир Камешков!

Владимир Камешков, Никита Губекно, Дмитрий Лабасов

В гонке каноэ-одиночек Дмитрий Храмцов, Виталий Максимов, Юрий Снегирёв — обладатели серебряных медалей чемпионата!

Дмитрий Храмцов, Юрий Снегирёв, Виталий Максимов

Еще одно «серебро» у спортсменов Свердловской области в командной гонке каноэ-двоек! Отличились — Максимов Виталий/Снегирев Юрий, Храмцов Дмитрий/Лабасов Дмитрий, Гвоздев Олег/Харламцев Александр.

Харламцев Александр, Храмцов Дмитрий, Гвоздев Олег, Снегирев Юрий, Максимов Виталий, Лабасов Дмитрий

В заключительный день соревнований были разыграны медали в категории К-1 экстрим и в командных гонках Первенства России до 24-х лет.

Второй год подряд весь пьедестал почёта в экстремальном слаломе (К-1 экстрим) среди мужчин на Чемпионате России за представителями Свердловской области:

Никита Губенко — 1 место;

Владимир Камешков — 2 место;

Никита Мартынов — 3 место.

К-1 экстрим: Камешков Владимир, Губенко Никита, Мартынов Никита

Ронжин Ростислав финишировал с 6-м результатом.

Среди спортсменов до 24-х победителем в экстремальном слаломе стал Никита Мартынов

Максим Малышев показал 4-й результат.

В командных гонках Первенства России победителями в категории байдарка-одиночка стали Лабасов Дмитрий, Гоголев Дмитрий, Малышев Максим

Малышев Максим, Лабасов Дмитрий, Гоголев Дмитрий

Серебряными призёрами в гонке каноэ-двоек стали Горшков Вячеслав/Ронжин Ростислав, Храмцов Дмитрий/Лабасов Дмитрий, Гвоздев Олег/Харламцев Александр.

Харламцев Александр, Лабасов Дмитрий, Гвоздев Олег, Горшков Вячеслав, Храмцов Дмитрий, Ронжин Ростислав

По результатам соревнований Никита Мартынов, Александр Харламцев и Ронжин Ростислав получили право на присвоение звания Мастер спорта России по гребному слалому!

Поздравляем спортсменов с отличными результатами и желаем дальнейших побед!

Тренерский состав: Базин Кирилл Владиславович, Гвоздева Ольга Владимировна, Салтанов Сергей Вадимович, Дьячков Сергей Викторович.