Губенко Никита Евгеньевич

Родился 11.01.1994 г. в городе Нижний Тагил, Свердловская область

Мастер спорта международного класса — приказ № 33-нг от 30.04.2020

Мастер спорта России по гребному слалому — приказ № 32-нг от 30.10.2013

Судья первой категории по гребному слалому

Кандидат в мастера спорта по спортивному туризму,

Член сборной команды России с 2010 года по настоящее время

Закончил ФГАО УВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» г. Екатеринбург. Бакалавр Физическая культура, 2016 г.

Заканчивает магистратуру ФГАО УВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» г. Екатеринбург. 2020 г.

Спортивная карьера Никиты началась очень рано, так как вся семья занималась гребным слаломом. Представитель спортивной династии спортсменов и тренеров в гребном слаломе.

Оба родителя: отец — первый Мастер спорта по гребному слалому в Нижнем Тагиле и судья Всероссийской категории — Евгений Губенко и мама Ксения Губенко (Кайгородова) тренировались у основателей гребного слалома в Нижнем Тагиле деда Никиты — Кайгородова Владимира Юрьевича и бабушки Кайгородовой (Халтуриной) Татьяны Сергеевны.

Серебряный призёр чемпионата мира 2019 г. (г. Прага, Чехия) в экстремальном слаломе

Серебряный призёр чемпионата России 2019 г. в мужском каяке, Чемпион России 2019 в в экстремальном слаломе и командной гонке байдарка мужская (3хК-1м), город Окуловка, река Перетн

Победитель Кубка Мира в г. Краков (Польша) 2018 г. — в экстремальном слаломе

Первый чемпион России и первый победитель Кубка России 2018 г. — в экстремальном слаломе, город Окуловка, река Перетна;

Чемпион России 2018 г. и победитель Кубка России в командной гонке, байдарка мужская, 3хК-1м, город Окуловка, река Перетна;

Бронзовый призёр первенства Европы 2016 г.  в командной гонке, байдарка мужская — 3хК-1м, в городе Солкан (Словения)

Участник чемпионатов мира, Европы и этапов Кубка мира 2013-2018 г.г.

Участник международных соревнований, первенств Европы и мира, финалист первенства Европы 2012 г.

Чемпион России 2017 года в мужской байдарке

Победитель первенств и чемпионатов Уральского федерального округа и Свердловской области.

Победитель чемпионата РОССИИ в командной гонке — 1 место 3хК-1м – 2011-2017 год, город Окуловка, река Перетна;

Абсолютный победитель Кубок РОССИИ 2013 год — 1 место К-1м и 3хК-1м, город Окуловка, река Перетна, 16-19.05;

Бронзовый призёр Кубка России и чемпионата России 2014 г. город Окуловка, река Перетна,

Победитель первенства России среди юниоров до 19-ти и до 24-х лет в командной гонке 2014 г.

Серебряный призёр 2 место Четвёртой Летней спартакиада учащихся России 1993-1995 г.р., К-1м–, г. Тюмень, 1-2 августа 2009 года;

Серебряный призёр 2 место К-1м Первенство РОССИИ среди юношей и девушек до 17-ти

Республика Алтай, река Сема, 23-26 июня 2010 год;

Серебряный призёр 2 место Первенство РОССИИ среди юниоров до 19-ти лет К-1м, город Окуловка, река Перетна, 19-22 июля 2010 год;

Серебряный призёр Кубок РОССИИ в командной гонке2011 год, 2 место 3хК-1м, г. Окуловка, река Перетна, 13-16 мая;

Абсолютный победитель V-ой Летней спартакиада учащихся России 2011 год — 1 место К-1м и 3хК-1м г. Тюмень, 3-7 августа 2011 г.;

3 место К-1м – 2011 год, первенство РОССИИ среди юниоров до 24-х город Окуловка, река Перетна, 18-21 августа;

1 место К-1м – 2011 год, первенство РОССИИ среди юниоров до 19-ти город Окуловка, река Перетна, 18-21 августа;

2 место К-1м – 2011 год, чемпионат РОССИИ, город Окуловка, река Перетна, 25-28.08;

2 место К-1м – 2012 год, Кубок РОССИИ, город Окуловка, река Перетна, 17-20.05;

1 место К-1м и 3хК-1м – 2012 год, первенство РОССИИ среди юниоров до 19-ти, город Окуловка, река Перетна, 15-17 августа;

3 место 3хК-1м – 2006 год первенство РОССИИ среди юношей 1990 г.р. и моложе, 7 – 10 сентября, г. Тюмень;

2 место 3хК-1м — 2008 год, первенство РОССИИ среди юниоров до 19-и лет, г. Озёрск, 12-14 сентября:

2 место 3хК-1м — 2008 год, первенство РОССИИ среди юношей и девушек 1992 г.р. и моложе, г. Тюмень, 18-20 сентября;

1 место 3хК-1м — 2009 год первенство РОССИИ среди юношей и девушек до 16-ти

город Тюмень, 23-26 июля;

3 место 3хК-1м – 2010 год, Кубок РОССИИ, г. Окуловка, река Перетна, 13-16 мая;

3 место 3хК-1м – 2010 год, чемпионат РОССИИ, город Окуловка, река Перетна, 27-29 августа;

1 место 3хК-1м – 2012 год, чемпионат РОССИИ, город Окуловка, река Перетна, 23-26 августа;